Как принять на работу иностранца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как принять на работу иностранца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для временно пребывающих иностранцев существуют свои правила по перечислению, поскольку из их числа выделяют специалистов с высокой квалификацией, доходы которых по любому из договоров не подлежат никаким взносам, кроме как на травматизм. Доходы прочих иностранных работников, оформленных по договору, не будут облагаться взносами на ОМС, но попадут под платежи на ОПС и ОСС.

Платежи для иностранцев с патентом

Чтобы трудоустроиться а территории Российской федерации иностранец, который приехал без визы, должен оформить патент для работы.. За период действия патента мигрант уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Их размер для каждого региона различный, к примеру, для Московской области ежемесячная сумма платежа на 2016 год составляла порядка 4634 рубля. Работодатель также рассчитывает НДФЛ с заработной платы мигранта и уменьшает его размер на сумму авансовых платежей, самостоятельно перечисленную иностранцем.

На доходы специалистов высокой квалификации, временно находящихся в РФ и работающих по договору (трудовому или ГПХ), никакие начисления, кроме взносов на травматизм, производиться не будут. А доходы прочих иностранных работников, временно находящихся в РФ и трудящихся по договору, нужно обложить взносами на ОПС и ОСС, применив в части ОСС по нетрудоспособности и материнству особую ставку.

Взносы на обязательное пенсионное страхование

С 1 января 2023 года расширится и перечень лиц, за которых работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ст. 6 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

С указанного момента данный перечень будет дополнен лицами, обучающимися в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Напомним, сейчас такие сотрудники исключаются из числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, и работодатели не платят за них взносы в ПФР (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). С нового года данная норма утратит силу и с выплат в пользу работников студенческих отрядов нужно будет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на общих основаниях.

Взносы студенческие отряды с 2023 года смогут уплачивать по единому льготному тарифу 7,6% (на пенсионное страхование – 6%). Но это касается только студенческих отрядов, включенных в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Если студенческий отряд не включен в соответствующий реестр, то с выплат в пользу обучающихся пенсионные взносы нужно будет уплачивать по общему тарифу 22%.

Часто встречающиеся ошибки по рассматриваемой теме

Ошибка: Иностранец получил РВП во Владимирской области, однако впоследствии решил, что хочет трудоустроиться в Москве.

Со старым разрешением этого делать нельзя, поскольку работать можно только в том регионе, где разрешение оформлено. Если возникает желание устроиться на работу в другом субъекте, необходимо пройти процесс получения разрешения еще раз, но уже в другом регионе. Если РВП получено по квоте, то получить новое можно будет только в следующем году.

Ошибка: Гражданин Украины пытается устроиться на работу в России, имея на руках только миграционную карту.

Временно пребывающие иностранцы, приехавшие в Россию в безвизовом режиме, должны оформить патент для того, чтобы устроиться на работу на территории нашей страны.

Срок нахождения на территории РФ временно пребывающих украинцев продлен

По общему правилу иностранцы, пребывающие в РФ в безвизовом порядке, могут находиться в России 90 дней, один раз в полгода, после чего они должны покинуть Россию (п. п. 1 и 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Читайте также:  Омичи могут принять участие в программе «Молодая семья»

90-дневный срок пребывания может быть продлен на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на один год с даты въезда (п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Но в связи с последними событиями на Украине для временно пребывающих украинцев срок временного пребывания продлен до 270 дней.

До окончания 90-дневного периода украинец должен обратиться в ФМС России за продлением безвыездного срока пребывания в РФ еще на 180 суток. ФМС России указала, что это решение не требует внесения изменений в миграционное законодательство.

Что из себя представляет РВП, и для чего оно нужно

Любой иностранец, который приезжает в нашу страну, должен легализоваться, то есть официально оформить свой статус на территории России. Если иностранный гражданин решил остаться в России на длительный срок и собирается трудоустраиваться, то ему необходимо оформить разрешение на временное проживание. Получение такого разрешения регулируется статьей 6 закона №115-ФЗ.

Максимальный срок, на который можно получить разрешение, составляет три года.

Срок действия РВП зависит от срока трудового договора, заключенного с гражданином Украины. В период действия разрешения иностранец должен решить, хочет ли он уехать из страны или остаться здесь, чтобы оформить ВНЖ или начать процедуру получения гражданства. Это связано с тем, продление РВП законодательно не предусмотрено.

РВП – это всего лишь штамп в паспорте, но он имеет большое значение для граждан Украины и предоставляет следующие возможности:

  • свобода перемещения через границу, то есть можно без каких-либо препятствий как приезжать в РФ, так и уезжать из России;
  • для трудоустройства не потребуются дополнительные документы (патент или разрешение);
  • большим плюсом РВП является то, что гражданин Украины может открыть свое дело, зарегистрировав организацию или ИП;
  • трудоустроенные иностранцы будут зарегистрированы в системе ОМС и смогут бесплатно получать медицинское обслуживание в государственных и муниципальных лечебных учреждениях.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Что изменится с 2023 года?

  • Вместо отдельных тарифов взносов в ФСС, ФОМС, ПФР теперь оплату нужно выполнять по единому тарифу в Социальный фонд России.
  • Установлен единый круг застрахованных лиц.
  • Введена единая предельная база – 1 917 000 рублей, тарифы рассчитываются в процентах от этой суммы.
  • Обновился перечень облагаемых выплат в него вошли, в частности, вознаграждения по ГПД и авторским договорам. Подрядчики вошли в число застрахованных лиц: новые правила распространяются, в том числе на временно пребывающих иностранцев, пособия по беременности и родам.
  • Взносы теперь нужно платить единым платежом. В то же время, обновлённым законодательством предусмотрен вариант оплаты ЕНП отдельными платежками. Для этого необходимо ежемесячно отправлять в налоговую платежи и уведомления, на основе которых происходит распределение ЕНП по налогам.
  • Продлены сроки подачи отчётности, оплаты всех взносов, кроме ВнТ.

Сложности при исчислении суммы НДФЛ с доходов иностранного работника на патенте

Рассмотрим ситуации, с которыми у работодателей иностранных граждан в России постоянно возникают затруднения:

Сложности с исчислением размера НДФЛ

Разъяснения

1

Снижение суммы НДФЛ на авансовый платеж за патент в другом субъекте РФ

Если иностранный гражданин внес авансовый фиксированный платеж за получение патента в одном субъекте РФ, а затем оформил новый патент в другом регионе и трудоустроился там, работодатель все равно вправе учесть тот платеж и тем самым уменьшить подоходный налог к уплате.

2

Перенос суммы патента на будущие периоды

Иностранцы, приехавшие на работу в РФ из стран-участниц СНГ, могут уплатить авансовые платежи по НДФЛ в счет “оплаты” патента, даже если срок действия разрешительного документа относится к различным налоговым периодам. И при этом работодатель произведет зачет сумм (полностью) при уменьшении НДФЛ за будущий год.

Например, если время действия патента с последнего месяца 2019 года переходит на первый месяц 2023 года, работодатель учтет сумму авансового платежа и снизит размер НДФЛ за 2023 год.

3

Стандартный налоговый вычет

Налоговые резиденты РФ имеют право на получение налогового вычета. Налоговые нерезиденты РФ — не имеют такого права.

Резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%, нерезиденты — 30%, но граждане стран СНГ уплачивают подоходный налог по ставке 13%, и это не значит, что они приравниваются в правах к налоговым резидентам.

Итак, если иностранец проживает в РФ на протяжении как минимум 183 дней на протяжении 12 месяцев подряд, он становится налоговым резидентом России, уплачивает НДФЛ по ставке 13% и получает право на налоговый вычет. В противном случае, иностранец из страны СНГ является налоговым нерезидентом, уплачивает НДФЛ по ставке 13%, но на налоговый вычет претендовать не может.

4

Социальные выплаты

Все доходы иностранца на официальном месте трудоустройства должны облагаться НДФЛ по ставке 13%, если они связаны с условиями работы, сложностью поставленных задач, квалификацией сотрудника (другими словами, эти доходы должны иметь отношение к трудовой деятельности). По ставке 13% облагаются налогом заработная плата, премия, различные надбавки и доплаты к зарплате (регулярные).

Прочие выплаты от работодателя (нерегулярного характера и не связанные с работой напрямую) должны облагаться НДФЛ по ставке 30%. К таким выплатам относятся подарки (в денежной и натуральной форме), компенсация питания (или бесплатные обеды в натуре), материальная помощь.

Если выплата материальной помощи связана с чрезвычайными обстоятельствами, НДФЛ вообще не уплачивается, т.е. ставка равна 0%. В РФ имеется ряд выплат, приравненных к материальной помощи и не облагаемых налогом на доход.

5

Уменьшение НДФЛ на платежи “за патент”, перечисленные иностранцем в бюджет при работе у нескольких работодателей

Если иностранец из страны-участницы СНГ трудится сразу на нескольких фирмах по трудовому договору в России, только один из руководителей имеет право на уменьшение НДФЛ за счет принятия во внимание уплаченных авансовых платежей при оформлении патента.

Тому из работодателей, кто будет уменьшать НДФЛ, нужно передать уведомление от налогового органа о наличии такой возможности в качестве доказательства того факта, что другие работодатели еще не уменьшают НДФЛ на этих основаниях.

Читайте также:  целевой взнос в снт что это такое и обязательно ли платить

Премьер Мишустин сообщил, что социальные пенсии повышаются с 1 апреля

Социальные пенсии в России проиндексируют на 3,3% с 1 апреля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме 23 марта.

«С 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии», — сообщил Мишустин.

Он объяснил, что благодаря этому социальные пенсии за год вырастут более чем на 13,5%, что, в свою очередь, позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн человек.

Мишустин также подчеркнул, что правительство в целом совершенствует систему социальных гарантий, чтобы они предоставлялись своевременно и в полном объеме, без излишней бюрократии.

Как облагаются взносами граждане украины

За период действия патента мигрант уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Их размер для каждого региона различный, к примеру, для Московской области ежемесячная сумма платежа на 2016 год составляла порядка 4634 рубля.

Работодатель также рассчитывает НДФЛ с заработной платы мигранта и уменьшает его размер на сумму авансовых платежей, самостоятельно перечисленную иностранцем. На выплаты сотрудникам-иностранцам, временно пребывающим в России (кроме высококвалифицированных специалистов), взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование начисляйте в том же порядке, что и на доходы российских граждан. Единственное отличие – тариф страховых взносов в ФСС России.

В отличие от тарифа, установленного для выплат российским гражданам (2,9%), на выплаты иностранцам, временно пребывающим в России, страховые взносы начисляйте по тарифу 1,8 процента.

Пониженные страхвзносы для некоторых работодателей

Для унификации объединили все льготные категории плательщиков страхвзносов в такие группы (ст. 427 НК):

Ставка

Категория

15%

— субъекты МСП, в т.ч. осуществляющие деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков по классу ОКВЭД «56» (при среднесписочный численности даже больше 250 чел.)

— участники «Сколково» и инновационных научно-технических центров

— резиденты особых экономических зон

Ставка используется в отношении выплат сотрудникам сверх МРОТ

7,6%

— IT-компании, производители электроники и анимационной аудиовизуальной продукции (ставка применяется бессрочно)

— благотворительные учреждения на УСН, некоммерческие организации на УСН, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания населения (ставка применяется в 2023 и 2024 годах)

0%

— компании, производящие выплаты членам экипажей судов, которые зарегистрированы в Российском международном реестре судов

— участники специального административного района на территории Калининградской обл.

Читайте также:  Учет основных средств при УСН «доходы минус расходы» в 2020-2021 годах

Выплаты по ГПХ договорам

За работников по ГПХ договорам работодатели платят страхвзносы по той же ставке, что и за сотрудников по трудовым договорам. При этом страхвзносы «на травматизм» платятся только в том случае, когда информация о них прямо указана в ГПХ договоре.

Пособия будут платиться физлицам на договорах ГПХ (не самозанятым), когда в предыдущем году за них заплатили страхвзносов не меньше МРОТ*12*2,9%.

В 2022 году данный показатель — 4 833,72 руб. (13 890*12*2,9%)

В 2023 году работники по ГПХ договорам застрахованы от ВНиМ лишь в ситуации, когда в 2022 году за них заплатили страхвзносы в ФСС в сумме полного года — не меньше 4 833,72 руб.

Соответственно, если с физлицом ранее был оформлен трудовой договор в 2022 году, а с 2023 года с ним заключен ГПХ договор, то требуется проверить базу, с которой уплачиваются страхвзносы. Когда сумма страхвзносов была равна или больше 4 833,72 руб., это физлицо застраховано в системе в 2023 году.

Когда с физлицом был заключен ГПХ договор в 2022 году, и в 2023 году также будет этот вид договора, оно будет застрахованным только с 2024 года. Этот момент связан с тем, что в 2022 году страхвзносы не уплачивались.

Страховые взносы за иностранцев в 2022 году

Для того чтобы вести трудовую деятельность в России, иностранцу требуется разрешение на работу или патент. Срок этих документов будет зависеть от сроков пребывания в России. Этот срок может продлеваться. В соответствии с российскими законами, с заработной платы исчисляются страховые взносы в пенсионный фонд, в фонд социального страхования и в фонд медицинского страхования. Страховые взносы работодатель выплачивает за свой счет. Страховые взносы в пенсионный фонд, взносы в фонд социального страхования начисляются всем работающим иностранцам, кроме высококвалифицированных специалистов в статусе временно пребывающих. Взносы в фонд медицинского страхования начисляются только иностранцам с разрешением на временное проживание и с теми, у кого есть вид на жительство. Что касается взносов с доходов граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии, а также беженцев, то они платят те же взносы, что и обычные россияне. А если высококвалифицированные специалисты из этих стран работают в России, то они не платят взносы в пенсионный фонд, только взносы в фонд медицинского страхования и в фонд социального страхования.

  • Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) начисляются всем;
  • Взносы по обязательному социальному страхования по нетрудоспособности и материнству (ОСС) начисляются при работе по трудовому договору либо по договору гражданско-правового характера кроме индивидуальных предпринимателей;
  • Взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) начисляют и по трудовому договору и по договору гражданско-правового характера и индивидуальным предпринимателям, исключение составляют высококвалифицированные специалисты;
  • Взносы по обязательному социальному страхования по травматизму (ОСС) начисляются и по трудовому договору и по договору гражданско-правового характера

Страховые взносы в 2022 году: платежки, перечисление, изменения

Обратите внимание. Предусмотрены также взносы от предприятий, деятельность которых связана с риском получения травм. Они определяются по ставкам, зафиксированным в Законе от 22.12.2005 N 179-ФЗ. За возможность травматизма и получения профессиональных заболеваний организация платит от 0,2% до 8,5% в зависимости от класса риска.

Страховые взносы – вид ежемесячных платежей, которые не относятся к налогам, но являются обязательными перечислениями в государственный бюджет. Их обязан платить любой работодатель, будь то индивидуальный предприниматель, физическое лицо или компания. В налоговое законодательство, определяющее размеры и порядок уплаты взносов, часто вносят изменения. По каким ставкам исчисляются страховые платежи в 2022 году, рассмотрим далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *