Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нередки случаи, когда автомобиль покупают по генеральной доверенности, которая, хотя и позволяет без ограничений им распоряжаться, не означает перехода права собственности, а следовательно, ее выдача не влечет за собой необходимость перерегистрации машины. Что это дает?

Какой способ оформления выбрать

  1. С помощью портала Госуслуги

    Для получения услуги на этом портале вам необходимо будет зарегистрироваться или войти на сайт. Заполнить электронное заявление, предоставив требуемые сведения. Записаться на прием, выбрав из списка удобные дату и время посещения. После отправки заявления ждите уведомления, которое будет направлено в ваш личный кабинет. При получении уведомления, у вас появится возможность уплатить госпошлину прямо на сайте, при таком способе оплаты вы получите скидку 30%. В назначенный день вам нужно будет приехать на машине, которую вы собираетесь регистрировать, в выбранное отделение ГИБДД. Возьмите с собой распечатанный заполненный бланк заявления и оригиналы документов, указанных в заявлении.

Важно: можно пройти осмотр ТС на специальной площадке подразделения ГИБДД заранее, до подачи документов по предварительной записи. В этом случае документы предоставляются с заявлением, уже содержащим отметки сотрудника, проводившего осмотр ТС.

  1. С помощью личного обращения

    Для самостоятельного обращения вам (или вашему доверенному представителю) нужно будет посетить ближайшее подразделение ГИБДД, предварительно уточнив дни и часы работы по телефону или на официальном сайте ГИБДД по этой ссылке https://гибдд.рф/divisions/, с пакетом указанных выше документов.

Как переоформить авто по доверенности

  1. Если автомобиль выставляется на продажу в первые три года с момента покупки, продавец, выдавший гендоверенность, не должен заполнять декларацию и платить налог в 13% от суммы сделки.
  2. Покупатель экономит время и деньги на перерегистрации.

Оптимальный вариант? Да, если не учитывать нюансы такого варианта действий. А их немало:

  1. Продавец всегда может отозвать гендоверенность и потребовать вернуть автомобиль, который юридически остается в его собственности.
  2. По той же причине штрафные и налоговые квитанции будут по-прежнему направляться продавцу.
  3. В случае внезапной смерти продавца его родственники могут предъявить права на автомобиль, и покупатель рискует его лишиться.
  4. По генеральной доверенности велик риск приобрести автомобиль, находящийся в угоне. Если этот факт вскроется, покупатель также останется ни с чем.
  5. Сложности возникнут при покупке нового полиса автострахования и оформлении ДТП.
  6. На таком автомобиле нельзя будет отправиться за границу.
  7. В нагрузку прилагается повышенное внимание со стороны ДПС.

Коротко: как поставить автомобиль на учёт

  1. Подготовить и проверить документы. Если в них будут недостоверные сведения или ошибки, вам откажут.
  2. Проверить машину: все элементы должны быть в рабочем состоянии, соответствовать нормативам и документам.
  3. Выбрать удобное место регистрации. Чтобы сэкономить время и получить скидку, можно заполнить заявление и оплатить госпошлину на портале Госуслуг.
  4. Явиться в МРЭО, предоставить комплект документов, пройти осмотр, получить СТС и, в случае необходимости, государственные регистрационные знаки.

Список документации для регистрации самодельных автомобилей в ГИБДД в 2023 году

Ранее отечественными законодательными актами не предусматривалась возможность регистрации автомобиля, созданного самостоятельно. Это стало возможным, после принятия приказа Ростехрегулирования от 10.12.2007г. №3453, которым вносились изменения в правила сертификации ТС. Предварительно владелец должен доказать, что его творение отвечает государственным стандартам, пройдя сертификацию и по ее результатам получив соответствующий документ.

Процедура сопряжена со значительными трудностями, но реально выполнима. Непосредственно регистрация самодельной машины в ГИБДД в 2023 году производится в таком же порядке, как и серийный автотранспорт, после предоставления следующей документации:

  • заявления на регистрацию;
  • заключения, подтверждающего, что автомобиль отвечает необходимым нормам безопасности;
  • документальные подтверждения легального приобретения запасных частей и комплектующих, из которых собрана машина;
  • если применялись запчасти других авто, подлежащих нумерации, – бумаг о снятии их с регистрации;
  • технического описания самоделки и ее фотографией;
  • правоустанавливающей документации на автомашину.
Читайте также:  Выплаты пенсионерам МВД на несовершеннолетних детей в 2023 году

Перед тем, как приступить к данной процедуре, автомобилю присваивается идентификационный номер, после предоставления соответствующего заявления в бюро судэкспертизы от владельца и постановления, принимаемого МРЭО, указывающего на его отсутствие ранее.

Какие дальнейшие действия при регистрации в ГИБДД?

Следующий шаг – оформление страхового полиса ОСАГО, обязательного для прохождения процедуры регистрации транспортного средства. Для этого автовладельцу необходимо обратиться в компанию, предоставляющую соответствующие услуги.

Для оформления полиса, страховому агенту потребуется:

  • форма заявления, скачанного в интернете и предварительно заполненного или полученного в офисе страховой фирмы и заполненного на месте
  • паспорт заявителя (если Вы являетесь юридическим лицом, то Вам потребуется предъявить выписку из ЕГРЮЛ)
  • паспорт, полученный на транспортное средство
  • водительское удостоверение собственника машины
  • регистрационные номера (если таковых нет, данное поле не заполняется, государственные номера должны быть вписаны страховым агентом в полис в течение 3-х дней после оформления транспортного средства в ГИБДД)
  • диагностическая карта, срок годности которой является действительным

Вышеперечисленные документы желательно предоставлять в оригинальном виде, так как многие страховые компании отказываются работать с копиями.

Также Вы может оформить ОСАГО, прибегнув к интернету. Для этого Вам понадобиться зайти на официальный сайт выбранной Вами страховой фирмы и рассчитать стоимость полиса.

Данная процедура предполагает внесение следующих сведений:

  • марки и модели транспортного средства
  • категории автомобиля
  • типа машины
  • мощности двигателя (данные указываются в лошадиных силах)
  • вида эксплуатации авто (личное пользование, спецтранспорт, учебная и пр.)
  • VIN код транспортного средства

Далее Вам следует указать дату, с которой договор вступил в силу, адрес Вашей постоянной или временной прописки, Ваши инициалы, а также данные гражданского паспорта (серия, номер, дата получения). Этот этап необходим для расчета суммы скидки на ОСАГО в индивидуальном порядке. Если запланировано управление автомобилем другими лицами, ту же процедуру следует пройти для каждого из них.

Последним шагом станет внесение адреса электронной почты, контактного номера телефона заявителя, его инициалов, даты рождения, номера паспорта и адреса фактического проживания.

Документы для постановки автомобиля на учет

После записи на прием в отделение ГИБДД не будет лишним подготовиться к визиту. Помойте автомобиль ― инспекторы часто требуют, чтобы во время осмотра машина была чистой. Это нужно для более быстрой проверки идентификационного номера. Также соберите документы по списку. У вас на руках должны быть следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности. Чаще всего это договор купли-продажи;
  • свидетельство о регистрации прежнего собственника автомобиля;
  • ПТС. Если на машину оформлен ЭПТС, в него уже должны быть внесены данные о переходе права собственности;
  • действующая диагностическая карта;
  • действующий полис ОСАГО, где вы указаны как страхователь;
  • заявление по установленной форме.

Внимательно все проверьте — данные должны быть указаны без опечаток, ошибок и исправлений.

  • При покупке автомобиля подпишите с продавцом договор купли-продажи, поставьте свои подписи в ПТС, укажите свои данные в качестве нового собственника. Если оформлен ЭПТС, подтвердите переход права собственности на машину в системе «Электронный паспорт».
  • В течение 10 дней нужно поставить машину на учет. Чтобы зарегистрировать автомобиль после покупки в ГИБДД, оформите полис ОСАГО на автомобиль и соберите другие документы: договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, СТС прежнего собственника, ПТС, заявление на регистрацию.В этот же срок оплатите госпошлину и предоставьте необходимые документы и автомобиль в ГИБДД.
  • Если покупаете новый автомобиль в салоне, дилер может зарегистрировать автомобиль на ваше имя самостоятельно.

Заявление о постановке автомобиля на учет в ГИБДД

Заявление о постановке на учет автомобиля в ГИБДД можно заполнить самостоятельно либо подать его в электронном виде через портал государственных услуг.

Особенности регистрации автомобиля через портал государственных услуг рассмотрены в отдельной статье. Ниже будет рассмотрен традиционный вариант, предполагающий использование бумажного заявления.

Читайте также:  Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2023 году

Скачать бланк заявления в формате pdf

Скачать бланк заявления в формате doc

Если Вы хотите заполнить заявление от руки, то удобнее использовать файл в формате pdf. Для заполнения с помощью компьютера используйте бланк в формате doc.

Чтобы упростить процедуру заполнения заявления, рекомендую использовать образец.

Образец заявления на регистрацию ТС

Поля, которые автовладелец должен заполнить самостоятельно, выделены синим цветом. В качестве примера используется сделка купли-продажи из этой статьи.

Что нужно подготовить

Кроме автомобиля, к постановке на учет ТС в ГИБДД следует подготовить документы. В зависимости от того новый он или поддержанный список различается.

Аналогичные бумаги предоставляются, если оформлять запись на прием через сайт Госуслуг или официальный портал ГИБДД.

Для госучета нового автомобиля нужны:

  1. Заявление (стандартный бланк можно скачать на сайте ГИБДД).
  2. Удостоверение личности владельца
  3. Договор о купле-продаже. При покупке у физического лица достаточно иметь обычный письменный договор с актом приема-передачи. Образец обычный, но можно обратиться и за помощью к юристу. При получении авто в подарок, должен быть договор дарения. При наследовании по завещанию, следует иметь документ, подтверждающий это.
  4. Генеральная доверенность на случай оформления заявки другим лицом на право регистрировать авто, получать номера (заверить у нотариуса).
  5. Полис ОСАГО. Он требуется перед регистрацией. Если номера предполагается менять, графу с номерным знаком оставляют пустой, заполняется после их выдачи. Отсутствие договора страхования является поводом отказа от услуги.
  6. Квитанция об оплате госпошлины. Ее сумма устанавливается согласно Статье 333.33 Налогового Кодекса России. В соответствие п. 26 Административного регламента МВД ее оплатить следует до подачи заявления.

Для постановки на учет подержанного авто, вышеописанный список дополняется:

  1. Документами на госномер.
  2. Бумагами о регистрации собственности на прошлого владельца.

Возможны дополнительные справки, которые завися от требований ГИБДД в каждом конкретном случае.

При проведении осмотра специалисты имеют право потребовать:

  1. Удостоверение водителя.
  2. Техпаспорт машины.
  3. Медицинскую справку.
  4. Номер кузова, шасси.
  5. Цвет ТС, наличие затемнения стекол.
  6. Название организации, которая выдала документы о регистрации.

Где поставить автомобиль на учет?

В 2020 году пройти регистрацию транспортного средства можно в любом подразделении МРЭО на территории России. Если владелец обращается в отдел госинспекции по месту прописки, то транспортному средству будет присвоен номер и выданы регистрационные таблички. При подаче заявления в МРЭО другого региона автомобилю будут присвоены номера с кодом той области, где прописан собственник. Но таблички в этом случае нужно будет купить самостоятельно у занимающейся изготовлением регистрационных знаков организации.

Для регистрации автомобиля можно воспользоваться услугами МФЦ, что значительно сократит срок ожидания и необходимость стояния в очередях. Регистрация авто с помощью МФЦ проходит следующим образом:

  • подготовить пакет документов;
  • записаться на прием в МФЦ;
  • месте с сотрудником в часы приема составить заявление для МРЭО в бумажном или электронном виде;
  • записать на прием в ГИБДД, выбрав ближайшее отделение и подходящее время;
  • предоставить инспектору ГИБДД документы и заявление, если оно сформировано вручную;
  • пройти регистрацию.

Нужна ли система ЭРА-ГЛОНАСС

Обязательная установка системы ГЛОНАСС прописана ФЗ № 395, принятом в декабре 2013 года. Законопроект с тех пор претерпел множество изменений в плане способов внедрения и правилах использования. С 2017 года запрещена продажа новых автомобилей, не оснащенных ЭРА-ГЛОНАСС. Это касается новых автомобилей и ввозимых из-за рубежа. При поступлении транспортного средства из стран Евросоюза, он будет задержан на границе, если не имеет системы экстренного оповещения.

Обязательное требование наличия ГЛОНАСС касается только новых авто. Установка оборудования ложится на плечи завода-изготовителя. Если автомобиль ввозится из-за границы владельцем самостоятельно, то оплачивать систему он будет сам.

Постановка на учет авто с пробегом: порядок действий Автомобиль с пробегом можно поставить на учет через портал Госуслуг или регистрационное отделение ГИБДД. Для регистрации б/у машины потребуются следующие документы:

  • паспорт России;
  • подтверждающий право владения авто документ;
  • паспорт транспортного средства;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • полис ОСАГО с внесенными изменениями о собственнике;
  • заявление о постановке на учет.

Необходимые документы

Для регистрации авто вам потребуются:

  • Паспорт
  • ПТС
  • СТС (для б/у авто)
  • Договор купли-продажи
  • ОСАГО на нового владельца
Читайте также:  Новые автоштрафы в 2023 году: что ждет водителей

Владелец непоставленного на учет ТС может быть наказан спустя 10 дней с момента получения имущественных прав. Оштрафовать могут на дороге за вождение на незарегистрированном автомобиле и в отделении ГИБДД за пропуск срока. Перечень санкций, согласно действующему законодательству РФ, представлен в таблице:

Обстоятельства Наказание Статья КоАП
Остановка сотрудниками Госавтоинспекции На первый раз штраф 500 руб. В случае повторения сумма увеличится до 5 тыс. руб. или водителя лишат прав на срок до 3 месяцев. 19.22
Обращение в ГИБДД Штраф 1,5-2 тыс. руб. 12.1

Срок давности штрафа за просроченную регистрацию составляет 2 месяца. По истечении указанного времени сотрудники ГИБДД обязаны принять заявление без наложения санкций. При задержании машины на дороге наказание будет актуальным, независимо от давности приобретения имущественных прав.

В 2019 году порядок постановки ТС на учет останется прежним. Изменения коснуться только алгоритма выдачи номеров и некоторых моментов, не особо затрагивающих процедуру регистрации. Автовладельцам, как и прежде, достаточно собрать документы, оплатить госпошлину и обратиться в ближайшее отделение ГИБДД.

В каких случаях отказывают в регистрации автомобиля

Существует несколько распространенных ситуаций, на основании которых в регистрации авто могут отказать:

  • Отсутствие каких-либо документов или предоставление недостоверных сведений;
  • Конструкция авто не соответствует требованиям, принятым законодательством и указанным в сопроводительных документах критериям;
  • Обнаружение таких признаков, как скрытие поломок, подделка, изменение или полное уничтожение маркировки;
  • Наличие информации о присутствии авто или номерных агрегатов в розыске;
  • Нарушение обязанности по страховой ответственности;
  • Отсутствие возможности идентификации автомобиля по причине замены кузова или рамы;
  • Неоплата госпошлины;
  • Признание недействительным представленного ПТС;
  • Иные запреты и ограничения на проведение регистрации.

Если в регистрации машины было отказано, то эксплуатировать её не стоит. В противном случае придётся столкнуться с серьёзными неприятностями.

Подводя итоги всему сказанному выше, стоит отметить, что управление транспортным средством, не прошедшим положенную регистрацию, запрещено современным законодательством. Нарушение установленного правила грозит определёнными штрафами. Не стоит пренебрегать оформлением, так как при грамотном подходе процесс не отнимет много времени и сил.

О семантическом сдвиге между языками

Давайте попробуем себе представить, что у нас есть две страны. Попробуйте представить себе это вне политического контекста. Только внутри языкового.

Условная страна А, говорит на «аском» языке. Страна б, говорит на языке «бский».

Язык страны а,пусть будет русским. В нашем понимании. В языке а слово жопа, несет современное лексическое значение. А в языке б это стол. Или вообще аналог слова «если».

И вот, представьте. Гражданин страны А, приезжает в страну б. А там, во вроде бы родственном языке, ругаются через слово. При том, что это последствия семантического сдвига. Языки отделились друг от друга давно. Начали отдаляться и понятия со значениями.

Такие сдвиги можно наблюдать в современной европе. Где всерьёз существуют диалекты, разговоры на которых соседям покажутся постоянной бранью.

А можно сравнить русский язык, сербский и болгарский. Сравним сербский с русским. Вы решили приехать в Белград. И зашли в ресторан.

Видите, что вокруг все курят. Решаете тоже закурить, но не находите зажигалку. Просите у официанта спички. А он смеётся и не несет ничего. Вокруг местные сербы тоже начинают посмеиваться. Нет, это не сдвиг. Это созвучие.

Пичка на сербском это то, откуда появляются дети. А вы просите это еще и во множественном числе. В ресторане.

Вы поели, ушли в гостиницу. Разболелся желудок. Явно отравились чем-то из кафе. Идёте писать гневный отзыв на заведение. Пишете: ужасный ресторан, после съеденного начался понос.

Слово понос в сербском, является аналогом термина гордость. Так что едва ли серб, не знающий русского, поймёт что у вас началось. И почему вы испытываете гордость. Поставив всего одну звезду данному заведению.

Это и есть семантический сдвиг. У сербов это сочетание букв означает гордость. А у нас кишечное расстройство. Этот пример был важен для иллюстрации семантического сдвига.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *