Больничный лист для ИП в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный лист для ИП в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Регистрация в Фонде соцстрахования для индивидуального предпринимателя – дело сугубо добровольное. Никто не может принудить ИП платить взносы в ФСС, если он этого не хочет. Но тогда и больничный придется переносить на ногах или оплачивать анализы и лекарства из собственного кармана. А ведь во время болезни индивидуальный предприниматель и так на время выпадает из бизнес-процессов, может понести непредвиденные убытки и потерять в скорости ведения дел. Так что компенсация от государства в этом случае будет очень кстати.

Зачем ИП регистрироваться в ФСС?

Размер пособия по нетрудоспособности, конечно, невелик и может служить скорее приятным бонусом, который немножко скрасит болезненные будни, чем полноценной заменой официального дохода. Впрочем, на оплату анализов и лекарств, нужных, например, при банальной простуде или легком гриппе, его вполне может хватить.

Таким образом, зарегистрироваться в ФСС стоит предпринимателям, которые хотят иметь возможность спокойно брать больничные, а не думать о том, как бы перенести болезнь на ногах. Кроме того, в ФСС следует обратиться женщинам-предпринимателям, которые планируют беременность. Тогда они смогут получить компенсацию за 140 дней декрета.

Как оформить больничный

Получение компенсации по временной нетрудоспособности начинается с обращения в больницу. Там оформляется электронный больничный лист для ИП без работников. Он ничем не отличается от стандартного бюллетеня, который оформляют официально трудоустроенным физлицам.

После окончания больничного напишите заявление о получении выплаты. Унифицированной формы нет, попросите образец документа в своём отделении Фонда социального страхования.

Заявление, номер больничного листа и паспорт подайте в ФСС. Сотрудники ведомства проверят документы и, если нет ошибок, в течение нескольких дней начислят пособие.

Обязательные платежи по УСН без работников

Знать, какую сдавать отчётность ИП без работников, важно, но, кроме этого, в налоговом календаре индивидуального предпринимателя обязательно должны быть обозначены даты уплаты налогов, взносов по УСН по системе доходы:

  • Страховые (фиксированные и дополнительные) взносы ИП на УСН. Установленная сумма в 2023 году равняется 45 842 рублям. Если на упрощёнке был превышен доход в 300 000 рублей в год, дополнительно оплачивается 1% от суммы превышения. При системе доходы можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов.
  • Налог при УСН. По системе «Доходы» – основная ставка 6%, но в зависимости от региона деятельности ставка может варьироваться. По итогу каждого квартала оплачиваются авансовые платежи, которые входят в состав единого налога. Если доходов по УСН в какой-либо отчётный период не было, то за этот квартал, соответственно, ИП не платит ничего. Окончательный расчёт осуществляется в конце календарного года с учётом всех уплаченных взносов и авансовых платежей. Часто возникают ситуации, когда доходы ИП на УСН небольшие, наёмных сотрудников нет – и налог по итогам года равен нулю (при применении УСН «Доходы»).

Статистическая отчётность ИП без работников

Еще одна обязанность ИП без работников – сдавать отчёты в Росстат. Периодичность сплошного наблюдения – раз в 5 лет, следующий такой процесс запланирован на 2026 год. Что касается выборочного, то попасть в него может любой ИП, какой-либо закономерности здесь нет. Некоторые предприниматели никогда не подавали отчёты в Росстат, а другие делали это неоднократно.

Как правило, работники органов статистики информируют субъекты предпринимательской деятельности о необходимости сдачи отчётности для ИП, перечислив перечень нужных форм. Можно получить информацию и самостоятельно, указав на сайте Росстата свои реквизиты. Формы для статистической отчётности сдаются в электронном виде. Общих сроков для всех ИП без работников не предусмотрено, каждый предприниматель время от времени самостоятельно проверяет своё наличие или отсутствие в очередной выборке. За нарушения сроков сдачи полагается ответственность от 10 до 50 тыс. рублей.

Пособия работникам на ГПХ

Как в 2022 году. Работодатели не платят социальные взносы за сотрудников, которые работают по договорам ГПХ. Соответственно, такие сотрудники не имеют права получать пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам (БиР).

Как в 2023 году. Работники на ГПХ смогут рассчитывать на больничные и пособия по БиР. Обязательное условие для этого — сумма взносов, которую перечислили с вознаграждений таких сотрудников в предшествующем страховому случаю году, была больше, чем стоимость страхового года.

Если подрядчики работают у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком они получат у одного из страхователей на момент наступления страхового случая по своему выбору (п. 4.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Получить пособия по временной нетрудоспособности и материнству в 2023 году смогут не все сотрудники (письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

О размерах и уплате взносов за ИП

Размер страховых взносов ИП в ФСС рассчитывается с учётом стоимости страхового года.

Год уплаты взносов МРОТ Тариф Сумма к уплате Год получения компенсации
2016 6204,00 2,9% 2158,99 2017
2017 7500,00 2,9% 2610,00 2021

Сроки выдачи документа. Сроки обращения в ФСС

Листок нетрудоспособности всегда выдается на определенный период. Устанавливает его лечащий врач, но больной должен проверить информацию, ведь в случае ошибки рассчитывать на выплату не придется. Сроки следующие:

  • при общей болезни – до 15 дней;
  • при беременности – до 140 дней (подразумевается, что при ранних сроках предпринимателю больничный не нужен);
  • по приему у стоматолога либо у фельдшера – не более 10 дней.

Если ИП получает больничный в связи с уходом за болеющим родственником, то сроки зависят от возраста больного:

  • для ребенка от 15 лет или взрослого – до 3 дней;
  • для ребенка от 7 до 15 лет – не более 7 дней;
  • для детей младше 7 лет – бессрочно, до полного выздоровления.

Особенности оформления для ИП без работников

По сравнению с общим порядком оформления документа, у ИП есть несколько особенностей:

  1. Поскольку предприниматель оформляет документ сам на себя, то он должен самостоятельно заполнять его вторую часть (в остальных случаях первую заполняет врач, а вторую – работодатель). Обе части ИП должен заверить подписью.
  2. В связи с тем, что ИП сам делает страховые взносы, сумма выплаты определяется на основании этих взносов. Средняя зарплата по региону не играет никакой роли, в отличие от аналогичных выплат для наемных работников.
  3. Чтобы получить право на выплату по болезни, нужно быть зарегистрированным в ФСС не менее 2 полных лет. Срок отсчитывается на момент открытия листка в больнице, а не на день подачи заявления в ФСС.
  4. Исключение из предыдущего пункта – это беременность, а также роды. В таких ситуациях обязательный срок регистрации для ИП составляет всего 1 год.
Читайте также:  Виды консалтинговых услуг и порядок их оказания

Как получить: открытие и закрытие БЛ?

  1. Открытие больничного листа. Для этого должна быть причина (заболевание или травма у самого себя или ребенка, иного родственника). Лечащий врач ставит соответствующий код (как правило, «01»).

    Датой начала больничного считается день обращения. Если обращение в медицинское учреждение произошло после рабочего дня или день практически полностью был отработан, его исчисление начинается со следующего дня.

  2. Закрытие и заполнение больничного листа. При выздоровлении больничный лист закрывается, о чем ставится соответствующая отметка. ИП в обязательном порядке на печатном варианте ставит свою подпись.

    Вторая часть листа, предназначенная для бухгалтерии организации, заполняется ИП самостоятельно. На руки больному выдается печатный вариант больничного листа. Если медицинское учреждение использует электронные больничные, а ИП имеет возможность получить такой вариант бюллетеня, он также направляется ему (т.к. из-за отсутствия работников предприниматель сам занимается бухгалтерской отчетностью).

Особенности оформления для ИП без работников

Для всех ИП без работников, которые встали на регистрационный учет в ФСС, установлен такой срок оформления заявки на получение возмещения по болезни — до 15 числа календарного месяца, который идет за отчетным. Деньги поступают на банковский счет бизнесмена не позднее 31 декабря нынешнего года.

При оформлении возмещения по болезни бизнесмен выполняет такие действия:

  1. Обращается в местную поликлинику к своему лечащему врачу, который выдает открывает больничный.
  2. Составляет заявление на возмещение листка нетрудоспособности за конкретный период.
  3. Прикладывает ксерокопию квитанции, по которой удостоверяют факт уплаты страховых взносов.
  4. Всю собранную документацию предоставляет в ФСС.

Затем, ИП получает на руки определенное возмещение по своему больничному. Это зависит от времени постановки бизнесмена на учет в ФСС.

Сколько может получить женщина-ИП в декрете?

Женщина – индивидуальный предприниматель, которая планирует беременность, может претендовать на единовременную выплату от фонда соцстрахования за 140 дней декрета. Причем получить ее она может уже в 2019 году. Для этого ей нужно успеть зарегистрироваться в ФСС и до 31 декабря уплатить годовой взнос – 3 885 рублей для регионов со стандартным МРОТ.

К примеру, женщина планирует уйти в декрет с 11 января и выйти на работу 31 мая 2019 года. Чтобы рассчитать размер ее пособия, необходимо вычислить ее средний дневной заработок: он равен величине МРОТ, разделенной на количество календарных дней всех месяцев, на которые приходится страховой случай.

Рассмотрим в таблице:

Месяц Календарные дни месяца Оплачиваемые дни месяца Средний дневной заработок Размер пособия
Январь 31 21 360,09 7561,89
Февраль 28 28 398,68 11163
Март 31 31 360,09 11163
Апрель 30 30 372,1 11163
Май 31 30 360,09 10802,7
Итого 140 51853,59

Соответственно, заплатив всего 3 885 рублей, женщина сможет получить компенсацию в 51 853,59 рублей.

Особенности оформления для ИП без работников

Для всех ИП без работников, которые встали на регистрационный учет в ФСС, установлен такой срок оформления заявки на получение возмещения по болезни — до 15 числа календарного месяца, который идет за отчетным. Деньги поступают на банковский счет бизнесмена не позднее 31 декабря нынешнего года.

При оформлении возмещения по болезни бизнесмен выполняет такие действия:

  1. Обращается в местную поликлинику к своему лечащему врачу, который выдает открывает больничный.
  2. Составляет заявление на возмещение листка нетрудоспособности за конкретный период.
  3. Прикладывает ксерокопию квитанции, по которой удостоверяют факт уплаты страховых взносов.
  4. Всю собранную документацию предоставляет в ФСС.
Читайте также:  Маткапитал в 2023 году: сколько можно получить и на что потратить

Затем, ИП получает на руки определенное возмещение по своему больничному. Это зависит от времени постановки бизнесмена на учет в ФСС.

Сколько можно быть на больничном

Длительность больничного листа определяет врач. Минимальный период — один день. Такой больничный могут дать, например, при проведении медицинских процедур. На практике минимальный срок обычно составляет три дня.

Больничный лист фельдшер или стоматолог могут открыть до десяти календарных дней, врач — до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается врачебная комиссия, которая может продлить больничный на более длительный срок. Предельный период нахождения на больничном — десять месяцев, при туберкулезе — год.

При лечении в стационаре врач оформляет пациенту больничный лист на весь период лечения. При необходимости после выписки врач может дать десять дней на реабилитацию.

Как налоговики поймут какой платеж поступил?

В 2023 году предусмотрено 2 способа «сообщить» налоговикам о том, какой именно налог/взнос был перечислен в составе единого налогового платежа.

Способ 1. Уведомление. С 2023 года организации и ИП должны сдавать в ИФНС уведомления об исчисленных налогах и взносах зачета ЕНП в счет уплаты обязательств. Уведомление представляется по тем налогам и взносам, по которым по сроку уплаты еще не подается налоговая отчетность (п. 9 ст. 58 НК). Это ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам, авансовые платежи по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, по ЕСХН и налогу по УСН.

Способ 2. Платежка вместо уведомления. В 2023 году уведомления об исчисленных налогах и взносах можно представлять в виде платежных поручений. ИФНС на основании платежки-уведомления сама сформирует начисленные суммы. Важно правильно заполнить такую платежку и проставить в ней статус плательщика «02». Из платежки инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог/взнос, какой у него период и какую сумму надо учесть.

Какой же вариант выбрать ИП для уменьшения УСН на страховые взносы в 2023 году? Какой способ больше подходит для уменьшения авансовых платежей? Рассказываем.

Как сообщить в ФНС об уплате страховых взносов?

В 2023 году вместо уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов и авансовых платежей можно отправлять платёжное поручение. Налоговая корректно учтёт оплату и рассчитает совокупную задолженность по взносам, если сможет однозначно определить по платёжке, что это фиксированный страховой взнос.

Какие реквизиты указывать в платёжке при уплате страховых взносов?

  • КБК 18210202000011000160 для взносов в фиксированном размере;
  • КБК 18210203000011000160 для взносов в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей;
  • ОКТМО по месту постановки на учёт;
  • налоговый период, за который уплачиваются взносы;
  • статус налогоплательщика 02.

В этом случае не нужно подавать заявление о зачёте в счёт предстоящих начислений. Но если вы уплатили страховые взносы по реквизитам ЕНП, нужно подать заявление о зачёте.

Как происходит уменьшение авансов по УСН на страховые взносы в 2023 году?

Если ИП хочет уменьшить на 100 рублей авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года в 1000 рублей, он должен отправить платёжку на уплату страхового взноса не менее 100 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *