В каких случаях могут уменьшить пенсионные выплаты?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях могут уменьшить пенсионные выплаты?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раньше размер пенсии определялся стажем и размером заработка. ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент — одно из первых нововведений пенсионной реформы. Это показатель, учитывающий количество страховых взносов, уплаченных в ПФР во время трудовой деятельности гражданина. Выплату производит работодатель, либо сам гражданин.

Что делать, если пенсия меньше минимальной

Как ни странно, но трудовая (страховая) пенсия в ряде случаев и ряде регионов может быть даже меньше, чем социальные выплаты по старости людям, которые не проработали ни одного дня в жизни. Если так произошло, и размер пенсии меньше регионального прожиточного минимума, граждане имеют право обратиться за социальной доплатой к пенсии.

Это выплата из федерального бюджета, и она назначается людям, суммарный доход которых ниже порога ПМ для пенсионеров в регионе, где они проживают. То есть, официально трудоустроенные пенсионеры вряд ли могут на нее рассчитывать, сколь бы низкая пенсия у них не была. Если же пенсия ниже ПМ является единственным доходом пенсионера, будет назначена федеральная социальная доплата (ФСД), уравнивающая региональный ПМ и общую сумму пенсионных выплат.

Почему нет прибавки к минимальной пенсии

Мы уже писали, что в текущем году страховые пенсии для пенсионеров, которые не работают, выросли на 7,05%. По прогнозам ежемесячная прибавка составит в среднем 1000 рублей. Но минимальная социальная пенсия настолько не увеличится. Она либо будет увеличена на пару сотен рублей, либо не будет увеличена совсем. Почему?

Это связано с тем, что многие пенсионеры, получающие социальные выплаты по старости, одновременно получают РСД или ФСД — региональную или федеральную доплату к ней до уровня ПМ. Бюджетная прибавка нивелирует индексацию при расчете размера пенсии. Поэтому общая сумма не изменятся, либо изменяется незначительно.

Еcли у вас остались вопросы относительно минимального пенсионного обеспечения и правовых норм, регулирующих проведение пенсионной реформы в России, вы в любое время можете задать их юристам портала Prav.io.

В случае если пенсионер не смог вовремя проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, пенсию ему могут начислить в большем размере. Такие ситуации могут возникнуть в случае трудоустройства пенсионера — с этого момента ему не положена социальная пенсия или дополнительные выплаты к пенсии, которые получают только неработающие пенсионеры. Нельзя работать и получать компенсационную выплату гражданам, получающим выплаты по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Право на федеральную социальную доплату к пенсии также утрачивают пенсионеры, которые устраиваются на работу или если их доход превышает прожиточный минимум в регионе (п. 14 приказа Минздрава № 339н от 07 апреля 2017 года).

Также ПФР нужно оповещать в случае отчисления студента из учебного заведения, если он ранее получал пенсию по случаю потери кормильца (ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Если студент отчислен или перевелся на заочную форму обучения, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

Причины по которым ПФР снизит вам пенсию

Если пакет документов, представленный для начисления пенсионных выплат, был с ошибками, то пенсию урежут. Информация, предоставляемая в ПФР, требует подтверждения стажа, страховых выплат за определенные промежутки времени. И если по периодам, вырабатываемым после выдачи пенсионного удостоверения, вопросов не возникает – все данные заносятся в компьютеры. А вот с периодами, когда данные учитывались только на бумаге, возникают проблемы. В практике работников ПФР немало случаев, когда человек подавал недостоверные данные, на основании которых рассчитывалась пенсия, а проверка доказывала наличие ошибок – пенсия в этом случае урезается.
Официальное трудоустройство обозначает, что гражданин может обеспечивать себя самостоятельно и при этом теряет право на получение выплат от государства. К официальной работе на полный день (ставку) приравнивается официальная подработка. Пенсия, соответственно, уменьшается.

Читайте также:  Положен ли отпуск по уходу за ребенком отцу? Условия, сроки и порядок оформления

Социальная пенсия в Беларуси

Первоначально социальные пенсии в Беларуси необходимы были для поддержки тех групп населения, которые по каким-либо причинам не могут работать. Например, дети-инвалиды или несовершеннолетние дети, которые потеряли родителя (потеря кормильца).

Однако, с 2014 года в законодательство РБ были внесены изменения. После вступления в силу Указа Президента РБ «О совершенствовании пенсионного обеспечения» появилась новая категория. Теперь на социальную пенсию могут рассчитывать люди, достигшие пенсионного возраста, но не накопившие достаточного страхового стажа.

В итоге на социальное пенсионное обеспечение в Беларуси могут рассчитывать:

  • дети-инвалиды до 18 лет (80-110% БПМ);
  • инвалиды всех групп (I группа – 110% БПМ, II группа – 85-95% БПМ, III группа – 75%БПМ);
  • детям до 18 лет при потере кормильца (85%БПМ);
  • мужчины до 65 лет, женщины до 60 лет, не выработавшие минимальный страховой стаж (50%БПМ).

Как рассчитать пенсию по старости в 2022 году?

Эта выплата назначается автоматически пенсионерам-льготникам. К ним относятся:

  • ветераны;
  • чернобыльцы и другие люди, подвергшиеся радиации;
  • инвалиды, в том числе дети с инвалидностью;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • Герои России и СССР, Герои Труда РФ.

С февраля этого года выплаты для них предположительно должны вырасти на 5,8%. При этом человек может претендовать на допвыплату только по одному основанию. Исключение составляют чернобыльцы – они могут получать средства сразу по двум основаниям.

Кроме того, льготникам положен набор соцуслуг: лекарства, путевки в санатории, проезд в общественном транспорте. При необходимости пенсионер может отказаться от льгот и получить вместо них деньги. Для этого нужно было написать заявление до 1 октября прошедшего года. Если вы уже писали его раньше, то вам ничего делать не надо. Обычно размер компенсации превышает тысячу рублей.

При достижении 80 лет фиксированная часть пенсии у пожилого человека увеличивается в два раза. Деньги с надбавкой выплачиваются на следующий месяц после дня рождения.

Чтобы получить доплату, пенсионеру не нужно писать заявления и собирать пакет документов. В пенсионном фонде постоянно отслеживают, кому положена доплата.

Сейчас фиксированная выплата равна 6 401 рублю. Это значит, что у пенсионеров, достигших 80 лет в этом году, должна появится надбавка, равная этой сумме.

Доплата полагается пенсионерам, на иждивении которых находится нетрудоспособный человек. Это может быть несовершеннолетний ребенок, обучающийся на очном отделении студент, пожилой член семьи или человек с инвалидностью. Получить доплату могут оба пенсионера в семье – и муж, и жена.

Максимально можно претендовать на выплату за трех человек. Чтобы узнать сумму надбавки, достаточно вычислить одну третью часть от фиксированной части пенсии.

Чуть выше мы напомнили, что фиксированная часть сейчас равна 6 401 рублю. Выходит, что за одного иждивенца доплатят 2 133 рубля.

Эта надбавка гарантирована тем, кто работал в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориям. Получить допвыплату можно при учете двух условий:

  • у женщины трудовой стаж должен достигать не менее 20 лет, у мужчины – не менее 25 лет;
  • не менее 15 лет должно быть отработано на Крайнем Севере или как минимум 20 лет – на приравненной к нему территории.

Если эти условия соблюдены, то человек, отработавший на Севере, получает к страховой пенсии доплату в размере 50%. Если он работал в приравненной к нему местности, надбавка составит 30%.

Как рассчитать пенсию по старости

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе или суде. Однако в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица должны возместить пенсионному органу причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 10 ст. 56 Закона РФ № 4468-1).

На практике не все пенсионеры получают начисленную им пенсию в полном объёме. Если у пенсионера имеется задолженность перед органами пенсионного обеспечения, они удерживают размер долга из причитающейся к выплате пенсии.

Читайте также:  Сколько марок надо клеить на конверт по России 2023 простое письмо

Также ПФР выступает посредником в расчётах между пенсионером-должником и третьими лицами (предприятиями, организациями или физическими лицами). В этом случае Пенсионный фонд может удерживать часть пенсии для оплаты долгов пенсионера.

Для удержания из пенсии не нужно согласие должника: достаточно наличия строго оговоренных в законодательстве оснований.

Закон «О страховых пенсиях» допускает 3 причины, по которым ПФР может производить удержания из пенсий:

  1. Решение самого органа пенсионного обеспечения удержать излишне начисленные денежные средства, если переплата возникла из-за того, что пенсионер не оповестил вовремя ПФ о наступлении обстоятельств, в связи с которыми пенсия или фиксированная выплата к ней подлежит перерасчету, либо получатель вообще лишается права на её получение;
  2. На основании решения судебных органов, установивших злоупотребления пенсионером и постановивших взыскать с него суммы пенсий и/или фиксированных выплат к ним;
  3. Наличие исполнительных документов.

Чтобы у должника-пенсионера остались средства к существованию, процент удержаний из пенсий строго ограничен законом:

  • Если удержания производятся по решению пенсионного фонда, их размер не может превышать 20% пенсии.
  • Если основанием для удержаний выступают исполнительные документы, то в распоряжении пенсионера должно оставаться не менее 50 % гособеспечения.
  • В отдельных случаях закон допускает удержание 70% страховой пенсии:
    • вычеты в пользу лиц, утративших кормильца;
    • при возмещении вреда здоровью;
    • при принудительном взыскании алиментов на несовершеннолетних;
    • для возмещения ущерба, причина которого — совершенное пенсионером преступление.

Если в период удержаний размер начисляемой пенсии изменится, то взыскиваемая сумма тоже будет пересчитана.

Минимальный размер пенсии в 2023 году

Минимальным размер пенсии будет в том случае, если входящие в формулу величины будут иметь свои наименьшие значения. Следовательно, в формуле мы должны подставить минимальные требования к пенсионерам в 2023 году, т.е. количество баллов будет равно 25,8. Фиксированная выплата с 1 января 2023 года будет равна 7567,34 руб., а стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента — 123,77 руб. Таким образом:

СПст = 25,8 × 123,77 + 7567,34 = 10760,61 руб.

То есть минимальный размер страховой пенсии по старости в 2023 году составляет 10760,61 руб..

Ежегодно изменяются нормативы по минимальному количеству баллов, необходимому для назначения пенсии по старости. Изменения будут производить в соответствии с данными таблицы:

Есть заблуждение, что на размер пенсионного обеспечения влияет минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но это не так. В пенсионном обеспечении данная величина используется исключительно для расчета страховых взносов в Пенсионный фонд России от самозанятого населения, которое заключило соответствующие договоры с ПФР и уплачивает страховые взносы за себя.

Ограничение пенсии работающим пенсионерам в России

Зато следует обратить внимание на другой момент. Ограничение пенсии работающим пенсионерам в какой-то степени имеет место, но только не в подобной трактовке. Дело все в том, что по установленным правилам в России необходимо каждый год производить так называемую индексацию выплат. То есть незначительное повышение выплачиваемых пенсий. До какого именно момента? Здесь ограничений нет. Правительство просто должно повышать пенсионные выплаты раз в год.

Точные цифры никто назвать не может. Во всяком случае, если речь идет о трудовой пенсии. Там все зависит от оклада, продолжительности труда, а также от срока отказа от трудоустройства. Но в среднем пенсионер уже после увольнения будет получать около 15 000. Это трудовая пенсия по старости.

Всё об оформлении, выплате и доставке пенсий

  • исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
  • удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
  • акты органов, осуществляющих контрольные функций, о взыс­кании денежных средств с приложением документов, содержащих от­метки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неиспол­нении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
  • судебные акты, акты других органов и должностных лиц по де­лам об административных правонарушениях;
  • постановления судебного пристава-исполнителя;
  • акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.
  • исполнительных документов;
  • решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионе­ру, в связи с нарушением п. 4 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях;
  • решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях).
Читайте также:  Земли сельхозназначения: особенности использования

Россиянам объяснили причины урезания пенсии

Еще один фактор, влияющий на уменьшение пенсии, — это переезд в другой город. Однако в этом случае изменения носят постоянный характер. Дело в том, что при переезде может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете выплат. Здесь один из вариантов решения проблемы — при возможности сохранить регистрацию в том населенном пункте, где платили больше.

Как правило, по периодам, выработанным послед выдачи свидетельства о пенсионном страховании, вопросов у ПФР не возникает, ведь все данные имеются в электронном виде, которые содержатся на персонифицированном счете лица, пришедшего за назначением пособия. Однако по прошлым периодам (когда принимали бумажные документы), бывает много вопросов.

Такая продолжительность начнет действовать в 2024 году, а, например, в 2022 году нужен страховой стаж не менее 13 лет.

Юрист обратил внимание пожилой дамы, что не предоставление сведений в ПФР влечет за собой прекращение выплат. Для их возобновления в клиентское отделение ПФ Москвы необходимо снова передать бумаги, дающие право на получение дотации.

Закончила Пятигорский государственный университет, знаю английский язык и совсем немного — французский. В прошлом радиожурналист. Изучаю жизнь и тайны бытия, иногда отвлекаюсь на классическую литературу и уроки рисования. Люблю инструментальную музыку, апельсиновый сок и осенний листопад.

ИПК определяется по формулам и отталкивается от размера поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов.
Сюда же относятся граждане, длительное время занимавшиеся профессиональной деятельностью, медицинские, педагогические работники и другие. В списке и те, кто длительное время работал в районах Крайнего Севера. Есть и другие категории, для которых помимо страхового стажа имеет значение стаж работы на этих видах работ.

Сумму выплаты определяется индивидуальным коэффициентом – суммой баллов за года, которые составляют стаж. Обратите внимание, что баллы начисляются не только за те года, когда работодатель переводит отчисления, но и за те, когда человек находится на больничном или в декретном отпуске.

Главное о повышении пенсий в 2023 году

Подведем итоги.

1 Страховая пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года будет проиндексирована на 4,8%.

2 ЕДВ, НСУ и другие выплаты для федеральных льготников в 2023 году увеличатся с 1 февраля на уровень инфляции, то есть 12,4% (прогноз).

3 Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года повысятся на 4,8% (прогноз).

54 С августа 2023 года пенсионеры, работавшие в 2022 году, получат перерасчет страховой пенсии на величину не более 370 руб.

5 С октября 2023 года прибавку должны были получить пенсионеры силовых ведомств — вооруженных сил, МВД и др. Процент прибавки пока не обнародован.

Ежегодно в январе из-за продолжительных нерабочих праздничных и выходных дней изменяется график доставки пенсий и социальных выплат российским пенсионерам. Аналогично будет скорректирован и график выплаты пенсий за январь 2023 года. Конкретные сроки доставки утверждаются территориальными отделениями Пенсионного фонда РФ по согласованию с Почтой России, банками и другими доставочными организациями.

При этом измененный график предполагает, что некоторым пенсионерам пенсию за январь 2023 года выплатят досрочно — уже в декабре 2022.

Когда будет выплачена пенсия за январь 2023 года, зависит от региона, в котором проживает пенсионер, а также от выбранного им способа получения — доставка почтальоном на дом, выдача в отделении Почты России или зачисление на карту, сберкнижку, вклад и так далее.

В каждом регионе РФ будет предусмотрен свой график выплаты пенсий, начисленных за январь 2023 года. Среди ключевых изменений в графике можно отметить следующие:

  • Доставка пенсий Почтой России начнется с 3 января 2023 года. За 7 января (праздничный день) пенсию выплатят заранее — 5 или 6 числа.
  • Тем, кто обычно получает пенсионное обеспечение через банк (в том числе Сбербанк) в 1-8 числах месяца, выплата за январь поступит досрочно — уже 29 и 30 декабря 2022 года.

Начиная с 9 января зачисление на банковские карты и счета, доставка через Почту России будет происходить по обычному графику и без каких-либо изменений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *